онлайн оплата
Инфекционный мононуклеоз

Инфекционный мононуклеоз

Наши дети – наша радость, мы радуемся каждому их шагу, новому слову. Но вот ребенок пошел в детский сад, и началось… Неделю ходим, месяц дома. Бесконечные ОРВИ, ОРЗ. Хотелось бы сегодня рассказать об одном распространенном у детей инфекционном заболевании с красивым названием инфекционный мононуклеоз. Это острое вирусное заболевание, которое характеризуется лихорадкой, поражением ротоглотки, лимфатических узлов, печени, селезенки и своеобразными изменениями состава крови. Возбудителем болезни является вирус Эпштейна-Барра (ВЭБ) (группа вирусов герпеса).

Источником инфекции становится больной человек или носитель инфекции. 

Жалобы не имеют какой-то специфичности, как при кори, ветрянке или краснухе и похожи на течение других инфекционных заболеваний:

•       боль в горле;
•       повышение температуры (субфебрильная/фебрильная, до 2-4 недель, иногда    больше). Температура может иметь волнообразный характер.
•       слабость;
•       головная боль;
•       потливость;
•       утомляемость (синдром «хронической усталости»);
•       увеличение лимфоузлов;
•       затрудненное носовое дыхание;
•       боли в суставах, мышцах;
•       сыпь.

Заболевание может начаться остро или постепенно. Сохраняется повышение температуры у ребенка (37,0 С и выше) в течении 1-4 недель. Появляется затрудненное носовое дыхание. На миндалинах возможно появление налетов. Одновременно увеличиваются лимфатические узлы. Возможно появление сыпи на 3-5 день болезни, увеличение печени и селезенки.

Опытный педиатр сможет заподозрить заболевание и назначить необходимое обследование:

- общий анализ крови с лейкоформулой, с определением мононуклеаров (которые при инфекционном мононуклеозе ведут себя специфично);

- ПЦР диагностика вируса Эпштейна-Барра, ИФА диагностика ВЭБ, позволяющая оценить активность воспалительного процесса;

- Биохимические исследования, УЗИ органов брюшной полости и селезенки для оценки состояния организма, степени вовлечения в воспалительный процесс внутренних органов;

- Исследование отделяемого миндалин и задней стенки глотки на наличие условно-патогенной флоры.

Лечение инфекционного мононуклеоза с лёгким и среднетяжёлым течением болезни амбулаторное, режим постельный или полупостельный в зависимости от выраженности интоксикации.  При тяжелом течении - стационарное лечение.

Лечение мононуклеоза симптоматическое: противовирусные, жаропонижающие, противовоспалительные препараты.

Антибактериальные препараты показаны при бактериальном осложнении, противопоказаны антибактериальные препараты пенициллинового ряда.

            При своевременно начатом правильном лечении осложнения бывают редко, НО возможно:
·               ранние осложнения (1-3 недели болезни): разрыв селезенки, асфиксия, (вследствие фаринготонзиллярного отека), миокардит, интерстициальная пневмония, энцефалит, паралич черепных нервов, в том числе паралич Белла, менингоэнцефалит, полиневрит, синдром Гийена-Барре;
·               поздние осложнения (позже 3 недели болезни): гемолитическая анемия, тромбоцитопеническая пурпура, апластическая анемия, гепатит, синдром мальабсорбции и др., как следствие аутоиммунного процесса.

В «Клинике на Губернской» возможно выполнить весь спектр обследования с целью диагностики инфекционного мононуклеоза, получить консультацию и лечение у грамотного врача педиатра, терапевта, при необходимости получить консультацию у смежных специалистов (оториноларинголога, невролога и т.д.).

И помните, что своевременно начатое правильное лечение заболевания - залог того, что ваш ребенок сможет выйти из него без серьёзных последствий и осложнений.