онлайн оплата
О чем говорят анализы после перенесённого КОВИДа.

О чем говорят анализы после перенесённого КОВИДа.

Этот анализ поможет оценить состояние иммунитета человека, а также выявить, сохранились ли в организме признаки воспаления. Общий анализ, в частности, помогает понять, не повредила ли инфекция костный мозг. Если это так, у человека может развиться анемия или снизиться или повыситься количество тромбоцитов (а это и в том и другом случае кислородное голодание всех органов и тканей).  Оба последствия могут грозить проблемами с внутренними органами.  До тех пор, пока лейкоцитарная формула не придет в норму, человеку не рекомендуется переохлаждаться, перегреваться, лежать на солнце или в солярии, а также стоит ограничить тяжелые физические нагрузки.

     Данный анализ отражает общее состояние всей системы кроветворения. При диагностике факторов риска тяжелого течения COVID-19 в первую очередь следует обратить внимание на следующие показатели:

    Количество эритроцитов и гемоглобин. Пониженный уровень эритроцитов и/или гемоглобина будет свидетельствовать о наличии анемии. При анемии снижается поступление кислорода ко всем органам и тканям. Самые частые причины анемии – недостаток железа, витамина В12 и фолиевой кислоты. Первые симптомы анемии: повышенная утомляемость, слабость, бледность кожных покровов, головокружение, сухость кожи. Анемия ухудшает течение любого хронического заболевания и инфекционного процесса. Число лейкоцитов с подсчетом лейкоцитарной формулы. Лейкоциты – это белые кровяные тельца, клетки иммунной системы. Их основная функция – защита организма от инфекционных агентов и чужеродных белков. Существует 5 видов лейкоцитов, каждый из которых выполняет свою функцию. Уровень лейкоцитов зависит от возрастной нормы, поэтому для детей и взрослых показатели различаются.

    Нейтрофилы. Этот вид лейкоцитов самый многочисленный, первым направляется в очаг повреждения и начинает борьбу с инфекцией.

    Лимфоциты. Они играют важнейшую роль в иммунном ответе и противостоянии инфекциям, особенно вирусной природы. Существует 2 вида лимфоцитов: В и Т. В-лимофоциты вырабатывают антитела, которые связываются с антигенами на поверхности чужеродных инфекционных клеток. После чего клетки, окруженные антителами, уничтожают нейтрофилы и моноциты. Т-лимфоциты самостоятельно уничтожают инфекционные и раковые клетки, а также регулируют действия других лимфоцитов и контролируют продолжительность и силу иммунного ответа. Моноциты. Их функция схожа с нейтрофилами. Они участвуют в уничтожении бактерий и грибов, но их активность выше. Эозинофилы. Участвуют в борьбе с паразитами и играют важную роль в аллергических реакций).

C-реактивный белок — показывает, нет ли воспаления в организме на момент анализа. Его повышенное содержание в организме помогает отследить присоединение бактериальной инфекции либо новый воспалительный процесс.

Биохимия (АСТ, АЛТ, ЛДГ). АСТ и АЛТ – это ферменты, которые участвуют в переносе аминокислот. Они содержатся внутри клеток многих органов – печени, сердца, скелетной мускулатуры, поджелудочной железы, легких и др. При повреждении органов происходит выброс этих ферментов в кровеносное русло. Исследование уровня АЛТ и АСТ используют при диагностике заболеваний гепатобилиарной системы, а также для контроля лечения заболеваний печени. Пациентам с хроническими болезнями, а также тем, у кого во время острой фазы коронавируса на воспаление активно отвечала печень, стоит также сделать биохимический анализ крови. Повторять анализы, как общий анализ крови, так и биохимический, необходимо примерно раз в две недели. При этом, если проблемы не устраняются, лечащий врач должен отправить пациента на консультацию к узким специалистам.

Свертывающая система крови (МНО, время по Квику, ПТИ, фибриноген, протромбин, Д-димер) заслуживает отдельного внимания. Состояние свертывающей системы крови, которая также может пострадать при коронавирусе. Так, в случае повышенной свертываемости у человека могут возникнуть тромбы, которые могут привести к смерти. При пониженной свертываемости опасность представляет любой порез — рана будет сильно кровоточить, и возможна серьезная потеря крови.  Выделяют группы особого риска –это пожилые люди, а также те, кто страдает хроническими воспалительными заболеваниями, курильщики, люди с варикозным расширением вен, повышенным весом, ожирением и сахарным диабетом, им контроль свертывающей системы необходимо. Коагулограмма.  Данный анализ позволяет оценить один из механизмов свертывания крови, который проходит по внешнему пути. Внешней путь свертывающей системы зависит от наличия факторов II, V, VII, X. Эти факторы синтезируются в печени, поэтому данное исследование используется для оценки функции печени. Синтез факторов свертывания зависит от наличия в организме витамина К. Повышение протромбинового времени и МНО будет говорить о гипокоагуляции, то есть снижении свертывающей способности крови. И наоборот – снижение показателей характерно для гиперкоагуляции.

Ферритин.Маркер тяжести воспаления при вирусных инфекциях. Многократно повышается при тяжелом течении КОВИД.

25-ОН витамин Д . Витамин D на сегодняшний день рассматривают как гормоноподобное вещество, регулирующее ряд ключевых метаболических реакций в организме. Витамин D участвует в контроле деления клеток, регулирует всасывание в кишечнике кальция и фосфатов, поддерживает активность клеток иммунной системы, оказывает противовоспалительное действие, отвечает за выработку дофамина и серотонина, регулирует минеральный и углеводный обмен.